пятница, 4 сентября 2009 г.

(ЛР) Модель поведения "Лидер"

Эта даже не столько модель поведения, сколько основная концепция жизни. Не готов брать на себя ответственность утверждая, что это самая успешная, прогрессивная и идеальная модель. Но безусловно она приносит свои плоды и во многом помогает не просто успешно жить, но и получать удовольствие от этой жизни.
Концепция данной модели поведения заключается в 15-ти пунктах, которые в данной статье я и постараюсь раскрыть.
1.  Наличие глобальной цели.
Глобальная цель это не покупка машины, или квартиры. Это не поиск своей единственной. Это что-то такое, ради чего ты живешь. Это цель на твою жизнь, то что ты хочешь увидеть в конце своей жизни. Это может быть захват вселенной, вход в 10ку форбс, стать самым-самым в чем-то и т.д. Обязательно что-то очень амбициозное и немного фанатичное.
Ты не всегда говоришь об этом вслух, но цель всегда живет в твоем сердце.
Твои знакомые не знают твою цель, но они чувствуют, что у тебя в жизни есть что-то, что тянет тебя постоянно вперед. Есть что-то, к чему ты стремишься. И твоя цель настолько велика и недосягаема для них, что одни твои амбиции, стремление и желание увлекает их за тобой.

2.  Лидерские качества.
Важно понимать, что лидер это не генерал армии, за котором слепо следуют, только потому, что так велит устав. Лидер это человек, за которым идут по собственному желанию.
А вот чтобы за тобой следовали, тебе нужно сочетать в себе несколько основных качеств.
Во-первых, нужно уметь воодушевлять публику. Нужно уметь делать так, чтобы люди слушая тебя не только верили твоим словам, но и меняли свою точку зрения на твою. Твои слова должны быть аксиомой, только потому что ты их сказал.
Во-вторых,безусловно нужно понимать людей и уметь их обучать. Публика лишь на тех смотрит с вожделением, кто может понять и научить. Когда тебя понимают создается иллюзия того, что человек тебе ближе. А когда тебя могут научить, создается впечатление, что человек стоит выше тебя, что он умнее, мудрее, талантливее и т.д.
В-третьих, нужно уметь организовывать что-то. Это может клуб, тусовка, бизнес, просто плотная компания – не столь важно. Важно, чтобы ты мог уметь это сделать.
В-четвертых, важно умение увидеть суть. Т.е. когда тебе что-то предлагают, ты должен увидеть корень, стержень предложения. Когда с кем-то общаешься, нужно обладать навыком видеть человека насквозь.
В-пятых, безусловно брать на себя ответственность. Ответственность не только за себя и свои поступки (что само собой разумеется), но и за людей, которыми ты руководишь. Человек, который не берет на себя ответственность за других, никогда не станет лидером.

3.  Многогранность, все сторонне развитость.
Быть профессионалом в какой-то узкой специализации это классно. Но очень сильно сужает круг твоих «фанатов».
Наиболее эффективно выбрать одно-два направления, в которых ты капаешь глубоко, а в остальных сферах хватать по верхам. При чем, чем больше ты будет охватывать направлений и сфер деятельно, тем лучше. Безусловно, в своих «неосновных» направлениях ты будешь знать лишь самое основное, но благодаря лидерским качествам, внутренней уверенности, умею обучать и вести за собой будет складываться ощущение, что ты знаешь все и обо всем.
Что безусловно плодотворно скажется на твоей жизни, и отношению остальных к тебе.

4.  Постоянное развитие.
Мир постоянно двигается, постоянно развивается и учиться можно до бесконечности. И нужно это делать!
Люди, которые тебя окружают не стоят на месте, они тоже постоянно двигаются. И чтобы быть номером один, нужно постоянно развиваться самому.
Этот процесс направлен в бесконечность. Ему нет конца, но он прекрасен. Каждый новый год, месяц, день ты становишься лучше, сильнее, умнее, мудрее.

5.  Умение играть эмоциями.
Я думаю, что не секрет, что эмоции это самая большая человеческая слабость. Именно через эмоции проще всего управлять и манипулировать людьми. Кто может играть эмоциями, тот может играть людьми.

6.  Хорошие коммуникативные навыки.
Этот пункт наиболее очевиден из всех. Даже не буду его комментировать, скажу лишь, что уметь общаться нужно со всеми, а не только с людьми из «твоего» круга общения. Со всеми, значит со всеми от бомжа до президента.

7.  Внутренняя уверенность.
Чтобы ты не делал, чтобы не говорил, ты должен быть уверен в себе и своих словах. Макс Красочкин как-то сказал: «Уверенность это не тогда, когда ты всегда прав, а когда ты где-то прокосячил и тебе на это пох». И я полностью согласен с этими словами. Действительно, быть всегда «правым» не реально, но важно, чтобы внутри тебя было ощущение, что твои ошибки это лишь путь развития. Чтобы никогда не было переживаний по поводу ошибок.
Но важно не путать железобетонную уверенность в себе, с слепой упертостью. Ты уверен в себе не потому что уверен, а потому что у тебя за спиной опыт и знания, которые позволяют тебе быть уверенным.

8.  Гибкость.
Гибкость заключается в том, чтобы максимально эффективно действовать по жизни. «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». И действительно зачем прошибать какие-то преграды, когда их можно с легкостью обойти?
Гибкость заключается в том, чтобы уметь корректировать свой маршрут согласно изменениям внешних параметров.

9.  Юмор.
Умение развеселить компанию, поднять настроение и жить с улыбкой на самом деле великий талант. И совершенно однозначно, что к людям, которые умеют это делать, тянутся.

10. Самоирония.
«Умей посмеяться над собой, и тебе простят все, что не простили бы другим». Если будешь постоянно смеяться над другими, ты будешь отдаляться от людей, что не допустимо в данной модели поведения. Смейся всегда и над всем, в том числе и над собой.

11.Общий интерес к психологии.
В данной модели ты как стержень среди большого количества людей, которые вокруг тебя крутятся. И конечно же, если ты будешь плохо разбираться в психологии, ты просто не сможешь выруливать среди всего этого потока людей.
Психология максимально не точная наука, и точно так же безгранична, как и сам процесс развития личности. Совершенствоваться в этой области можно до бесконечности. И чем больше ты будешь разбираться в этой области, тем проще тебе будет жить и существовать в социуме.
Я бы даже порекомендовал выбрать эту область как одну из тех, в которых стоит капать глубоко.

12. Готовность отказаться от любого человека, в любой момент.
Звучит очень эгоистично, но зато очень практично. «Лидер» живет ради себя и ради своих(ей) целей(и). Часто бывает так, что кто-то в нашей жизни уже не помогает в достижении цели, а тянет назад. Или наоборот, встает как стена и сильно мешает. Нужно уметь отказываться от таких людей.
Да, иногда очень неприятно. Да, иногда ты привязываешься к кому-то. Да, человеку от которого ты отказываешься будет скорее всего больно. Но тут надо давать себе отчет в том, ради чего ты живешь. Ради этого человека, или ради себя? Что для тебя важнее твои цели, или этот человек?
Если ты выбираешь первый вариант, ты не «лидер». Это не хорошо и не плохо, это просто так.
Кстати эта готовность один из сильнейших факторов, которые привязывают людей к тебе. Цитата «чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей» - верна не только для девушек.

13.Не боятся быть не похожим на остальных.
Хочешь ты этого или нет, ты не такой как все. Просто кто-то это скрывает и превращается в серую массу, а кто-то это подчеркивает. Во втором случае ты подписываешься под то, чтобы тебя обсуждали, о тебе думали, плели сплетни, завидовали и много чего еще не столь приятного.
Важно не боятся этого, и принимать как признание твоего лидерства.

14. Не боятся совершать ошибок.
Тоже из разряда очевидных факторов. Не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает. Ты же человек, который постоянно что-то творит и куда-то двигается, ошибки неизбежны. Относись к ним с уважением, потому что именно ошибки тебя очень сильно развивают. И с улыбкой, ты все равно над ними посмеешься, только позже, почему же не посмеяться сразу?)

15. Высокая энергетика.
Каждый называет это по-разному. Кто-то аурой, кто-то био-компьютером, кто-то подсознанием, правым полушарием и т.д. и т.п. Как называть совершенно не важно, важно чтобы это в тебе было.
Важно, чтобы люди чувствовали твою энергетику, а ты сам подпитывался с нее, чтобы быть более продуктивным и результативным.
Вот пожалуй это основные факторы, которых нужно придерживаться, чтобы соответствовать модели поведения «Лидер».
Хороша она или плоха, я не берусь судить. Но знаю, что она весьма продуктивна и проносит свои плоды практически во всех сферах жизни.
Безусловно подходит не всем, и поэтому только ты можешь решить твое это, или не твое.
(с) VirLad

Комментариев нет:

Отправить комментарий