четверг, 24 сентября 2009 г.

(ЛР) Кто, за Что, и Чем Готов Платить…

(Статья в моей редакции (выкинуто лишнее относящееся к продажам) ссылка на полную статью как обычно внизу. Ronin)

Приветствую,

«Нужно или не нужно» – на практике проверяется очень легко. Деньгами. Если человек не готов за что-то платить — значит ему это реально не нужно. Как бы он ни пытался при этом морочить голову, себе и другим. Придумывая оправдания, логические доводы и так далее. (А если он при этом еще и упрямо набивает голову по факту НЕ НУЖНЫМ ему бесплатным «мусором», то это просто — дурак.)
Если мне что-то нужно — я это покупаю. Не нужно — не покупаю. Нужна картошка — иду на рынок и беру сколько нужно. Не нужен поход на футбол (маркетеру и копирайтеру достаточно просто понимать психологию стайного соревнования) — не иду, не покупаю билет на матч и не смотрю. Потому что действительно не нужно.
Единственный смысл существования чего-то «условно бесплатного» (а реально бесплатным не бывает ничего. Мы всегда чем-то платим, и необязательно деньгами) — это показать тому, кому действительно НУЖНО, что это СТОИТ того, чтобы за это заплатить.
Столько сколько требуется.
Как и во всем в жизни.
А вообще… Все споры про платности и бесплатности ведутся в ловушке одного — и наверно самого распространенного — заблуждения.
Отношение к деньгам.
Большинство людей так зазомбированы, что не понимают: деньги это всего лишь условные бумажки и цифры. Условная мера ценности. И способ обмена.
Когда покупаешь — ты всегда покупаешь ЧУЖУЮ ЭНЕРГИЮ и ЧУЖОЕ ВРЕМЯ. И конечно, у тебя всегда есть выбор. Вместо денег расплатиться своей энергией, и ограниченным временем своей жизни. (Кстати этим занимаются не только любители халявы. Еще например работники на зарплату — на нелюбимой работе.)
Именно поэтому так важно заниматься тем, что действительно нравится. Тем, на что с удовольствием тратишь и свою энергию, и время своей жизни.
Если Вы делаете это успешно… это пользуется спросом… и Вы умеете ПРОДАВАТЬ свои результаты… Всегда найдутся те, кто заплатит деньги. За то, что Вы сохранили им оба ресурса. Потому что и в жизни, и в бизнесе они — самые важные.
Вот и все… Все просто.
Павел

Комментариев нет:

Отправить комментарий