вторник, 8 сентября 2009 г.

(inf) Снятие стресса, расслабление и развитие сознания.

Иногда в жизни человека бывают дни, когда все кажется болезненным и дискомфортным. Может показаться, что весь мир, включая неодушевленные предметы против тебя. Как ни встань, не повернись - неудобно. Одежда сидит плохо, кресло кривое, ботинки грязные, люди эгоисты и т.п. Снятие стресса в такой ситуации становится самым насущным вопросом.

Можно получить невроз в попытках найти удобное положение, исправить внешнюю ситуацию, или окончательно рассориться с людьми, объясняя им свою «справедливую» правоту. Однако, причина подобных переживаний - не мир, но реакция на него. Причина - во внутреннем напряжении. И лучшее, что можно сделать для снятия стресса - расслабиться на всех уровнях. Позволить переживаниям протекать именно так, как они протекают. При этом стоит помнить, что Ваша ситуация на самом деле, скорей всего не хуже, чем вчера, или позавчера. Вопрос лишь в том, как она переживается, как Вы реагируете. По этой теме я уже писал статью «Иллюзия реальности». Расслабление – великая вещь. Снятие стресса – лишь малая часть того, что может дать расслабление. Человек редко осознает насколько сильно напряжено его тело, в каком положении он привык сидеть, стоять, где его руки. У некоторых людей напряжение в ногах проявляется в том, что они начинают нервно трясти ступней в попытке разрядить энергию, которая не проходит по телу по причине внутреннего напряжения. Другие люди могут делать неестественные жесты, или телодвижения по той же самой причине.
Человек не привык осознавать собственное тело. Без внимания к телу в разных его частях появляются десятки подсознательных напряжений. Тело и ум взаимосвязаны. Если расслабляется тело, расслабляется ум, и наоборот, напряжение в теле, может влиять на ум самым непосредственным образом.
Человек прячется от напряжения, загоняет его в подсознание словно пружину, которая может сработать в самый неподходящий момент.
Расслабление равносильно отпусканию, открытости переживаниям, которые происходят с вами в текущий момент. По началу расслабляться не хочется, потому что подавленные напряжения выходят через своеобразное обострение. То есть по мере расслабления и снятия стрессов, Вы начинаете проживать все то, что по невнимательности упрятали в подсознание.
Но, когда Вы прочувствуете сущность процесса, Вы поймете, что расслабление – лучший выход. Вы увидите, что открытость к переживаниям делает Вас более чутким, осознанным, потому что Ваше сознание не подавляется запрятанными в подсознании страхами и напряжениями. Ум становится быстрей, мысли ясными, четкими, потому что не вовлечены в борьбу с подсознанием. Вы увидите, что открытость и расслабленность приводит лишь к кратковременному переживанию дискомфорта и последующему освобождению от него. И напротив, напряжение приводит к долгой тупой боли и раздражительности.
Все, что нужно сделать, это обратить внимание на Ваши ощущения в настоящий момент, и привнести в них внимание и расслабление. Чтобы лучше расслабиться, можете на несколько секунд напрячь все тело и затем отпустить.
Некоторые люди переживают страх и напряжение во время общения со своим начальством, или с каким-нибудь «влиятельным» лицом. У других под взглядом людей меняется походка. Кто-то долго ворочается перед сном, поворачиваясь с боку набок, пытаясь заснуть, или беспокойно елозит на своем стуле в поисках удобного положения. Все это устраняется самостоятельно, легко путем простого расслабления.
Расслабление развивает смирение и силу воли, (без которой выбраться из привычной инерции жизни непросто), высвобождает огромное количество энергии, повышает возможности Вашего интеллекта и гармонизирует эмоциональную сферу.
Физический, эмоциональный и интеллектуальный аспекты – лишь верхушка айсберга. Сложно переоценить важность расслабления. По сути – это и есть медитация, без какого-либо духовного и религиозного подтекста. Просто открываясь жизни на всех уровнях, Вы увидите глубину происходящего, и начнете прозревать в то, что происходит на самом деле в этой жизни.
© Игорь Саторин

Комментариев нет:

Отправить комментарий